Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Общение > Курилка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 15:04   #1

Автомобиль: Mitsubishi L200, Audi Q3
Доп. информация
По умолчанию Российская сборка

На сколько я понимаю, любой автопроизводитель, открывающий производство своих автомобилей в другой стране, прежде всего делает это для удешевления их стоимости на рынке этой страны. Но у нашей горячо любимой Родины (читай власти) как всегда свой путь?
Простой пример: Форд Куга второго поколения. Первую половину года дилеры продавали машины испанской сборки. С середины лета Кугу начали выпускать на заводе Соллерс. Казалось бы машина должна подешеветь, ведь теперь не надо её растамаживать, но не тут-то было, цены остались те же самые, а с осени ещё и поднялись на 30 т.р.
Это что, "бизнес по-русски" или я что-то не понимаю?

Последний раз редактировалось gunek; 27.09.2013 в 15:06.
gunek вне форума   Ответить с цитированием
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 27.09.2013, 15:14   #2

Автомобиль: Q3
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от gunek Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю, любой автопроизводитель, открывающий производство своих автомобилей в другой стране, прежде всего делает это для удешевления их стоимости на рынке этой страны.
скорее не стоимости, а себестоимости

Цитата:
Это что, "бизнес по-русски" или я что-то не понимаю?
при российской сборке владелец бизнеса не меняется - при чем тут тогда русские?

Цитата:
Но у нашей горячо любимой Родины (читай власти) как всегда свой путь?
ага, "опускать" свою страну у нас модно. у других такого не замечал

Последний раз редактировалось Oleg A.; 27.09.2013 в 15:32.
Oleg A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 16:39   #3

Автомобиль: Audi Q3
Доп. информация

Цитата:
открывающий производство своих автомобилей в другой стране, прежде всего делает это для удешевления их стоимости на рынке этой страны
согласен с Олегом полностью, цель любого бизнеса получение прибыли, поэтому это всего лишь стремление снизить издержки и себестоимость
olinfo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 17:42   #4

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Oleg A. Посмотреть сообщение
скорее не стоимости, а себестоимости
Мне почему-то казалось, что в основе любой стоимости лежит себестоимость, а потом уже всё остальное.
Цитата:
при российской сборке владелец бизнеса не меняется - при чем тут тогда русские?
Владелец бизнеса не меняется, но продает-то российский дилер!
Или вы хотите сказать, что Куга (Escape), ввезенный в Испанию из США и растаможенный будет стоить столько же, сколько Куга, сошедший с местного конвейера?
Цитата:
ага, "опускать" свою страну у нас модно. у других такого не замечал
Действительно, так и есть! У других для этого поводов просто нет. Только это тема уже для совершенно другой дискуссии!

---------- Post added at 17:42 ---------- Previous post was at 17:34 ----------

Цитата:
Сообщение от olinfo Посмотреть сообщение
цель любого бизнеса получение прибыли, поэтому это всего лишь стремление снизить издержки и себестоимость
[quote=olinfo;70524]
Совершенно верно! Но во всём цивилизованном мире бизнес, это прежде всего борьба за потребителя и снижение себестоимости, как правило, ведет за собой снижении цены. А "бизнес по-русски", это как раз стремление получения сверхприбыли, без оглядки на конечного потребителя.
Я не утверждаю, что всё на самом деле так и есть, просто хочу понять, почему себестоимость падает, а цена растет?

Последний раз редактировалось gunek; 27.09.2013 в 17:44.
Старый 27.09.2013, 18:32   #5

Доп. информация

Цитата:
Владелец бизнеса не меняется, но продает-то российский дилер!
дилер то российский, но товар то - нет. Кроме того, дилер продаёт по цене, установленной собственником +/- коэффициент жадности в виде скидок

Цитата:
Или вы хотите сказать, что Куга (Escape), ввезенный в Испанию из США и растаможенный будет стоить столько же, сколько Куга, сошедший с местного конвейера?
а это не важно, важна прибыль. А именно ради неё (а не ради того, чтобы вам комфортно было) вся каша с перебазированием производства и заваривалась.

Цитата:
Мне почему-то казалось, что в основе любой стоимости лежит себестоимость, а потом уже всё остальное.
в основе - прибыль, а себестоимость - всего лишь один из способов влияния на неё. Если у вас товар не покупают из-за его ненужности, например, то его себестоимость не играет никакой роли.
если от перенесения производства в РФ не будет доп.прибыли - то смысл искать себе доп.проблем?

Цитата:
Совершенно верно! Но во всём цивилизованном мире бизнес, это прежде всего борьба за потребителя и снижение себестоимости, как правило, ведет за собой снижении цены.
ну так это в цивилизованном же мире, а у нас повышенная цена - плата за риск быть съеденным медведем на улице в дикой России.
ЗЫ "как правило" это далеко не всегда является правилом. В основах маркетинга, если я правильно помню, этому моменту уделялось внимание.

Цитата:
Я не утверждаю, что всё на самом деле так и есть, просто хочу понять, почему себестоимость падает, а цена растет?
читал когда-то интервью высокоцивилизованной шишки из VW после начала производства Тигуанов в РФ и отсутствия ожидаемого снижения цены. В общем и целом ответ сводился к "А зачем и с чего бы?".

Цитата:
У других для этого поводов просто нет
да ладно!?

Последний раз редактировалось Oleg A.; 27.09.2013 в 18:45.
Oleg A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 20:08   #6

Доп. информация

Считаем деньги. Сколько стоит завод или даже одна линия, наладка, обучение персонала, логистика и т.д.и т.п.? А машин производится немного. Выгодно, если 100 000 в год, а если 10 000, то это балласт, заложенный в стоимость. Добавим требование локализации с линиями, персоналом и т.д. Добавьте отечественные риски из серии "не привезли, не успели". Повышение цены после размещения производства произошло и у Тойоты, и у Ниссана. Если убрать пошлины, то все наши, которые не наши, заводы прогорят. Понятно, что машины делают не ради благотворительности, а ради денег, но совсем опускать "жадных капиталистов" не стоит.
astra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 23:30   #7

Доп. информация

Цитата:
если от перенесения производства в РФ не будет доп.прибыли - то смысл искать себе доп.проблем?
А зачем тогда производство переносить? Можно просто поднять цену и получить доп прибыль! Всё это лирика. Почему Хонда Риджлайн, выпускающаяся в США стоит там 30 тыс.$, а привезённая в Россию 60 понятно, непонятно, почему она в России после того как её начнут выпускать тут (ну если представить на секундочку), будет стоить всё равно те же 60???
Старый 05.09.2021, 12:11   #8
Banned

Автомобиль: -
Доп. информация

согласен с Олегом полностью, цель любого бизнеса получение прибыли, поэтому это всего лишь стремление снизить издержки и себестоимость
Morty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Общение > Курилка

Опции темы
Опции просмотра