Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Общение > Курилка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2012, 22:42   #1
Модератор

Автомобиль: Audi Q3 TDI
Доп. информация
По умолчанию Про банки и карточки

Интересная история про карточки и претензионную работу отдельных банков.

Знаете, по долгу своего хобби люблю я с банками сталкиваться , видел многое, но вот такая методика претензионной работы, честно сказать, даже меня удивила Думаю, большинство из нас куда-то ездит, что в России, что в поездках карточками пользуется (а это реально удобно, а иногда и безальтернативно). Поэтому, мне кажется, интересно будет почитать, как крупнейший частный банк работает по случаям совершенно банального скимминга.

Сразу скажу, что к автору отзыва я отношения не имею, но списывался с ним, человек вменяемый, детали предоставил, оригинал здесь

===
Хронология ситуации:
28 ноября - проходит "левая" операция по моей карте, совершается покупка в Омске на сумму 22 100 рублей. Я в этот день физически нахожусь в Москве.
28 ноября - немедленно прихожу в офис Альфа банка и демонстрирую карту, сдаю ее на переизготовление.
03 декабря - пишу претензию оспаривания операции под номером 121 203 0864.
07 декабря - получаю ответ, что претензия рассмотрена, решение банка отрицательное.
Звоню в колл центр и узнаю, что покупка в магазине была совершена, оказывается, с предъявлением моей карты и магазин предоставил чек с подписью.

Мне не понятно, каким образом я, находясь в Москве, мог совершать покупку в Омске. Тем более карта не потеряна и сразу предъявлена в офис Альфа банка. Почему другие банки в таких ситуациях содействуют своим клиентам, а Альфа банк - нет? Буду вынужден прекратить все взаимоотношения с банком, если ситуация не разрешится.
===

Собственно, ответ приведен там же, но в двух словах, Альфа сказала, дескать, а иди-ка ты, дорогой, на фиг. Слип с подписью получен, а что ты и карточка одновременно в двух городах находиться могут - это не мои проблемы. Причем на все расследование им понадобилось 10 дней, т.е., кто работал в большой конторе, понимает, рассмотрение было чисто формальным. Хочешь - судись, репутационные издержки у нас в России отсутствуют как класс

Я уже сказал, что даже для меня этот случай выпадает из типичных: обычно банки все-таки стараются как-то либо реально помочь, либо изобразить хотя бы видимость. Я лично для себя в плане Альфы выводы сделал. Еще полезно было узнать насчет слипа по остатку в банкомате: мысль вроде очевидная, но, честно скажу, мне бы она в голову не пришла, особенно в паническом состоянии, когда с карты деньги исчезают. А идея-то хорошая на самом деле, правда, надеюсь, ни мне, ни вам не пригодится.

Интересно, а вам приходилось сталкиваться с чем-то подобным (неправомерное снятие, скимминг, кража средств по утерянной карте и т.п.)? Ну и в целом, насколько активно вы карточками пользуетесь? Любопытно, если проблемы возникали, как себя в этом случае ваши банки вели?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Hipsterical; 12.12.2012 в 22:44.
Hipsterical вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Apparatchik (12.12.2012), Azot80 (12.12.2012), Elenka (12.12.2012), Katerina_K (12.12.2012)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 12.12.2012, 22:49   #2

Доп. информация

Жескач. такого никогда не было.
это же уголовщина ? мне кажется надо писать заяву...
denis_bor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:01   #3
Модератор

Автомобиль: А4 Allroad, Q3 (жены)
Доп. информация

Ну не знаю как подобное, но Решила моя ненаглядная сделать Виртуальную карту в Сбере для оплаты в ебее. При изготовлении виртуальной карты в Сбере , оставляешь в электронном банке заявку и по идее в течении трех дней тебе приходит СМСка с кодом ЦВВ (3цифры на карте) без них нечего не оплатишь. Так вот ждали мы эту СМСку с кодом 1.5 месяца!!! (вместо положеных 3-х. дней) и жена трижды писала, звонила и оставляла, претензии!!! Когда мы уже плюнули на это дело, о счастье пришла СМСка )))
Альфабанком постоянно пользуюсь, сейчас у них была Акция выпустили на Халяву мне Голд карту).
Старый 12.12.2012, 23:20   #4

Автомобиль: Q3
Доп. информация

У меня уже достаточно давно карта Сити банка. В целях защиты всегда блокируют карту, если не могут дозвониться и идентифицировать нахождение клиента, при совершении практически любых покупок зарубежом. Разблокировка карты - очень простая операция. Можно заранее проинформировать банк о возможных транзакциях за границей, тогда такой ситуации можно избежать.
Довольна банком и онлайн ресурсом на 100%! Пока нареканий никаких!

По-моему в прошлом году был скандал в Райффайзене, когда у моих хороших знакомых, стали списывать несанкционированно суммы денег. Хакеры взломали систему банка и очень большое количество клиентов пострадало. Всем знакомым деньги вернули, но не сразу.
Katerina_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:28   #5

Автомобиль: Q3 - 170TFSI (жены)
Доп. информация

Я тоже в Альфе. Все устраивает. Всем очень удобно пользоваться. Особенно нравятся приложения для айпада и Айфона. Единственное у них почему то уже два раза накрывался альфа ключ. И теперь его вообще заблокировало. Короче надо переться в отделение возле дома и восстанавливать. А до этого времени получать коды по смскам.

Кстати виртуалки в Альфе легко создавать. На суммы до тыщи баксов можно через альфа клик делать. Либо пластиковую виртуалку через банк.

Один раз жена оставила карточку в банкомете и кто-то ее подобрал и пошел в разгул. Короче стоит отметить что во многим магазинах в МСК никому нет дела до сверки документов, или например что мужик картой с женским именем расплачиваться или хотя бы сверки подписи. Короче хорошо что жене приходят смски по всем операциями по ее карте и короче вовремя успела обзвониться в банк и заблокировать карту. Ущерб где то на пару тыщ рублей.

Проблем с банком ттт кажись не было. Но как бы не сглазить. Это как с Варшавкой: пока все хорошо так все всем довольны, но ни дай бог попасть в каую конфликтную ситуацию с ними так они сразу на дыбы.

ПыСы: Мне тоже карточку дали

- Вам в помощь в выборе конфигурации Q3
Azot80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:30   #6

Автомобиль: Q3 TDI
Доп. информация

Пользуюсь картами Райфа и Сбера. Про Райф ничего плохого сказать не могу, всегда всё четко и прозрачно. А вот про Сбер... За недолгий срок общения с ним (вынужденного), уже несколько "недоразумений". В рамках зарплатного проекта выдали "золотые" карты, и к одной из моих карт (к кредитной!) привязали телефон коллеги. Я ей расплачиваюсь, а ему приходят смс... Хорошо, что это был мой товарищ, просто повезло, мы быстро с ним разобрались. А вообще-то одним смс можно было бы пополнить балланс его мобильного на размер моего кредитного лимита.)))) Когда мы с ним пошли в офис сбера, там конечно даже не извинились - а чо страшного, это ж ваш коллега....
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:32   #7

Автомобиль: Q3 - 170TFSI (жены)
Доп. информация

А вот забыл сказать, что единственное что меня подбешивает в них так это обналичивание с конвертацией за 4 процента. Короче если с долларового счета снимать в рублях то 4% хоп и нету. Это они тогда еще с кризисных времен как ввели такую фигу так и не вернули обратно уже.

- Вам в помощь в выборе конфигурации Q3
Azot80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:38   #8
Модератор

Автомобиль: А4 Allroad, Q3 (жены)
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Azot80 Посмотреть сообщение
Особенно нравятся приложения для айпада и Айфона
Ух ты , а что за приложения можно поподробнее??? А то с телефона дико не удобно в интернетт Банкинг заходить.

---------- Post added at 23:38 ---------- Previous post was at 23:34 ----------

Цитата:
Короче если с долларового счета снимать в рублях
А что мешает, конвертировать на рублевый счет в Интерент банкинге и снимать уже рубли? А так у меня для каждой валюты своя Карточка в Разных банках
Старый 12.12.2012, 23:44   #9
Модератор

Автомобиль: Audi Q3 TDI
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от denis_bor Посмотреть сообщение
Жескач. такого никогда не было.
это же уголовщина ? мне кажется надо писать заяву...
Да я про что и говорю. По сути банк просто тупо отписку дал, причем как от себя, так и на форуме на паблик, говоря о том, что ему реально по фиг, что о нем подумают. А если бы это произошло где-нибудь в Таиланде, и если вот я не смогу через 10 минут в офис с картой зайти, то со мной бы даже и разговаривать никто бы не стал. Сейчас же слипа с остатком у клиента на руках нет, ну а все заявление и свидетельства посещения офиса могут неведомым образом испариться

Цитата:
Сообщение от Apparatchik Посмотреть сообщение
Решила моя ненаглядная сделать Виртуальную карту в Сбере для оплаты в ебее
Сбер - это вообще прелесть. У меня у знакомой кредитка Сбера была, чиповая и все такое, т.е. подписывать не надо было, что логично. Пикантность ситуации в том, что и пин-код на чипе вводить было тоже не нужно Мы так по всей Франции поездили: дает она кредитку официанту, он вставляет ее в терминал и уже было протягивает ей пинпад, как вдруг вылазит чек с пометкой "Одобрено". Т.е. подписывать уже не нужно, а пин вводить еще не требуется Она так где-то евро на 1500 наездила, потом такой разнос в отделении устроила по приезду, что мама не горюй. По сути вот так сопри кредитку и выметай ну просто в полнейший ноль без всяких проблем. Сберу, есс-но, по фиг, пожали плечами, перевыпустили и все. Ну а виртуальные карточки типа такой или от той же Киви - это да, согласен, вариант, как собственно, и виртуальная Альфа.

Цитата:
ак с Варшавкой: пока все хорошо так все всем довольны, но ни дай бог попасть в каую конфликтную ситуацию с ними так они сразу на дыбы.
Вот-вот, для Альфы это особенно характерно. А еще они просто обожают блокировать карточку во время поездок за бугром с помощью единственного звонка. Т.е. где-нибудь в центре Мюнхена в приличном универмаге покупаешь одежду, транзакция проходит без проблем. Потом через полчаса раздается с какого-то левого номера звонок: один раз я был за рулем, второй - просто взять трубку не успел, и тут же приходит смска, что карта моя заблокирована. А вот, чтобы ее разблокировать, надо звонить в Альфу, слушать музыку в международном роуминге, потом выясняется, что на горячей линии ее разблокировать не могут, нужен специальный человек, который, как оказалось, работает только в рабочее время где-то с 9 до 19ти и только в будни... В общем, я так выходные без карты просидел и теперь без трех карт, как минимум, двух разных платежных систем за бугор - ни ногой

Hipsterical вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 00:10   #10

Автомобиль: Audi Q3
Доп. информация

Цитата:
Я тоже в Альфе. Все устраивает.
С Альфой уже давно. Все устраивает. Особенно интернет банкинг. Хотя находясь в отделении уже не раз видел разборки клиентов. Но суть в том, что во всех ситуациях виноват клиент. То договор не прочитал, то не так понял условия , то...

---------- Post added at 00:03 ---------- Previous post was at 00:02 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от Hipsterical Посмотреть сообщение
Ну и в целом, насколько активно вы карточками пользуетесь?
Карточкой пользуюсь только чтоб деньги снимать, да и то только в отделении банка. Все рассчеты налом или переводом. Недоверяю рассчетам карточкой.

---------- Post added at 00:05 ---------- Previous post was at 00:03 ----------

Цитата:
Любопытно, если проблемы возникали, как себя в этом случае ваши банки вели?
У знакомой была проблема, отель деньги не возвращал заблокированные ранее. Сбер банк очень быстро среагировал и вернул деньги как незаконно заблокированные

---------- Post added at 00:10 ---------- Previous post was at 00:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Katerina_K Посмотреть сообщение
У меня уже достаточно давно карта Сити банка
Не банк, а сплошная проблема. Банкоматы часто не работают, выдают маленкие суммы за раз и требуют слишком много действий чтоб деньги снять

---------- Post added at 00:10 ---------- Previous post was at 00:10 ----------

Цитата:
обожают блокировать карточку во время поездок за бугром
за бугром только нал, чтоб проблем таких небыло
5:50 - привычка...классно, могу ещё поспать. 6:50 - надо вставать. 6:57 - встаю на счёт три! раз...два... 9:40 - ТВОЮ МАТЬ!!!

Последний раз редактировалось CodeX; 13.12.2012 в 00:15.
CodeX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Общение > Курилка

Опции темы
Опции просмотра