Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Общие разговоры об Audi Q3 > Конкуренты Audi Q3

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2013, 19:50   #1

Автомобиль: Q3 TDI
Доп. информация
По умолчанию Volvo XC60 - много машины за разумные деньги

ХС60 не является прямым конкурентом Q3, но это два городских кроссовера близкие по характеристикам и цене. На тесте оказался ХС60 с дизельным двигателем D5 мощностью 215 л.с. крутящим моментом 440 ньютонов на метр при объёме 2,4 литра. Поперечно расположенная рядная пятёрка ХС60 по всем параметрам опережает максимальный у Ауди Q3 дизель мощностью 177 л.с. и 380 н/м момента, но на деле не всё так явно и очевидно. При больших чем у Q3 размерах, ХС60 обладает и большей массой почти на 200 кг. тяжелее Q3, а шестиступенчатый японский автомат был весьма хорош, но лет 5-7 назад, поэтому динамические характеристики у машин почти одинаковые разгон до 100 км/час у Вольво -8,1, у Ауди 8,2. Скажу честно, я одной десятой никак не почувствовал, может быть у Вольво разгон более линейный, у Ауди в начале робот тупит, но потом исправляет ситуацию. По расходу топлива Вольво проигрывает на 1,5 литра по городу и 1 л. по трассе. Это отчасти компенсируется большим объемом топливного бака 70 литров против 64 л. По максимальной скорости 210 и 212 км/ч так же паритет. Рядные дизельки у обоих тарахтят примерно одинаково, в связи с большим объёмом у Вольво вибрации немного сильнее, но это очень субъективно. Шумоизоляция на одинаковом уровне. Неужели машины, такие похожие? Конечно нет! Будучи геометрически больше, в Вольво заметно просторней, особенно на заднем ряду (выходить из которого намного проще) и конечно размером багажника. По заявлению производителя его объём равен 873 литра против 460 л. у Ауди. Думаю, вольвовцы мерили объём под самый потолок, а в Q3 он указан до разделительной полки, отсюда и такая разница, впрочем у ХС60 багажник и без этих хитростей существенно больше, причём задние сиденья раскладываясь действительно образуют совершенно ровный пол в отличии от Q3. Диапазон регулировок руля и сиденья позволяют лично мне расположиться с большим комфортом в ХС60, да и обзорность у Вольво мне показалась лучше. При явно большем клиренсе 23 см против 17 садиться в Вольво вполне комфортно, а лишние 6 см даже при большей базе в некоторых случаях не будут лишними, даже если придётся обтереть штанину (юбку) о порог при высадке. Достать из Вольвовского багажника укатившийся карандаш, не прислонившись к бамперу с моим ростом, не удалось, зато сдвижная шторка намного удобнее жёсткой полочки Q3 и электропривод двери предлагают за смешные деньги в пакете. Вообще, про пакеты стоит упомянуть отдельно, все они очень выгодны. Посудите сами за 100 тыс. рублей можно заказать сразу три электронные системы BLIS, ACC и мониторинг усталости с распознаванием знаков. У Ауди всё это будет существенно дороже. Причём система BLIS показалась мне более вменяемой чем аналог от Ауди. А АСС (адаптивный круиз контроль) до полной остановки с возобновлением движения Ауди вообще не предлагает. Ламинированные окна и бесключевой доступ за 46 тыс. руб. Система защиты от столкновений в городе, по отзывам на форуме, уже не одного человека избавила от неприятностей, причём эта новинка идёт в базе. В целом, автомобиль оставляет приятное впечатление он совершенно не валкий в поворотах, устойчив на плохой дороге, качественный внутри и интересный снаружи. Особо хочу отметить расширенный тест-драйв от автосалона (дабы модераторы не удалили моё сообщение за рекламу, я не буду указывать какого именно). Я проехал по скоростному участку, по весьма разбитой прилегающей дороге, мне было предложено спуститься по насыпе с углом явно больше 30 градусов. Не чувствуя в себе уверенности, я попросил менеджера салона Андрея продемонстрировать возможности автомобиля. XC60 весьма уверенно спустился и поднялся с очевидным вывешиванием двух колёс по разным осям, ни разу не задев свесами или днищем и практически не буксуя. Затем имитация лосиного теста на скорости свыше 100 км/ч да ещё и по разбитой дороге – на Q3 такое могло закончится весьма плачевно… Езда по участку, правда, сухого, но недавно вспаханного поля – ни намёка на пробуксовку, снос или «чиркания» брюхом. Другими словами ХС60 показал себя настоящим кроссовером, а не просто городским паркетником с увеличенным клиренсом. Для себя я отметил комфортно малый радиус разворота и ещё кучу приятных мелочей типа лёгкого извлечения ремня безопасности, хорошей регулировки сидений, межсервисный интервал 20 тыс.км. и т.д.
Неужели ХС60 так хорош? Да он хорош, но как это водится, не без недостатков… Наиболее мощный в линейке дизельный двигатель обладает динамикой схожей с Q3, но мне хочется получить несколько больше. Для ХС60 есть 6 цилиндровый 304 сильный бензиновый мотор, но ценник на такой аппарат начинается с 2 200 тыс.руб. и экономичность с экологичностью для меня не пустой звук. Идеальным вариантом для ХС60 мог бы стать V-образный трёхлитровый дизель мощностью около 250 лошадей, (как на X3 или Q5), но его нет и не предвидеться. Не понравилась «парящая» консоль, но не дизайном, а своей конфигурацией, как я не пытался расположиться в кресле, её острый край донимал моё колено, впрочем, субтильные водители, скорее всего ничего подобного не испытают. Огорчил электроручник расположенный на торпеде, да ещё и слева от руля, пользоваться неудобно. Вольвовцы хотели исключить возможность использование ручника пассажиром, тем более, что срабатывает он на любой скорости, не в пример Ауди. Владельцы ХС60 жалуются на слабый свет, и действительно в фарах дальнего света вместо ксенона обычный галоген. Навигация у Ауди никогда не считалась хорошей, но в ХС60 ещё хуже, правда и стоит она почти в четыре раза дешевле. Некоторые владельцы жалуются на плохую ликвидность на вторичном рынке в связи с эксклюзивностью и как следствие дороговизной родных запчастей и комплектующих. Зато угоняемость у Вольво нулевая… Остальные минусы сводятся к мелочам.
Коротко о ценах. В сопоставимых комплектациях ХС60 обойдётся почти так же как Q3. Проводимые салонами скидки на залежалый товар в невыгодных комплектациях я в расчёт не беру, посчитайте сами, используя конфигураторы.
Я не хочу делать итоговых выводов, просто рекомендую поехать в салон, проехаться и сделать их самостоятельно…
Удачи!
Реклама на форуме
Старый 22.11.2013, 19:58   #2

Автомобиль: урод 4 ноги,кукушка.
Доп. информация

тестил перед покупкой трёшки, управление ни о чём, комплектация аналогичная по прайсам выходит дороже,обслуживание дороже.ликвидность ни какая,5 цилиндровые моторы есть в них свои недостатки.
властелин колец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 21:36   #3

Автомобиль: ищу Q3
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от властелин колец Посмотреть сообщение
тестил перед покупкой трёшки, управление ни о чём, комплектация аналогичная по прайсам выходит дороже,обслуживание дороже.ликвидность ни какая,5 цилиндровые моторы есть в них свои недостатки.
По ликвидности у q3 не лучше. И 5 горшков это плюс однозначно.
RSEngineer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 23:01   #4

Автомобиль: Audi Q3 TDI
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от RSEngineer Посмотреть сообщение
По ликвидности у q3 не лучше. И 5 горшков это плюс однозначно.
Откуда сведения что ликвидность Q3 не лучше "китайского" Volvo? Чем лучше 5 "горшков" по сравнению с 4 у Q3? Пятый топливо что ли не ест, или он запасной, включается после 4000?
Tander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 23:10   #5

Автомобиль: Audi Q3 2.0 TFSI (2013)
Доп. информация

"При явно большем клиренсе 23 см против 17..." Ну, опять этот бред!
Neud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 01:50   #6

Автомобиль: Audi Q3
Доп. информация

Клиренс у Вольво больше чем у Кутрешки - проведено практикой. Про динамику тоже скажу что не чувствуется разница, у меня 211 бензина у друга 215 дизель. Салон вольво нравиться, это тот случай когда есть с чем сравнить 2 машины.
Привод багажника - плюс
За 120 тысяч пробега за 3 года человек вложил в ремонт за последний год очень много денег: рулевая рейка, подвеска, замена электроники коробки
Но в целом человек доволен машиной и сейчас купил такую же - коробка кстати на ней уже новая
olinfo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 04:23   #7

Автомобиль: Audi Q3 2.0 TFSI (2013)
Доп. информация

olinfo, я бы сравнил, если бы кто-то продавал xc60 с автоматом за 1 250.
Neud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 07:31   #8

Автомобиль: Q3 TFSI 2.0 - 170 л.с. - S-tronic
Доп. информация

Наконец-то Толик нашел качественный авто.
А по цене чуток дороже Q3, я приценялся при выборе.
Zetetic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 09:37   #9

Автомобиль: Audi Q-Q-Q TDI
Доп. информация

Толику прям журналюгой надо работать
Не стоит этот автомобиль таких денег.... У Вольво очень слабые коробки (ходят 200 тыс. в среднем и ппц.) - у дяди вообще на 150 тыс. сломалась. Привод там реализован муфтой халдекс как на Q3, только вот на их форуме пишут что с ней проблемы периодически, а про проблемы полного привода Q3 я не слышал.
После того, как Вольво продали КНР - для меня эта машина сдохла.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
СмАйЛеГ* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 07:00   #10

Автомобиль: Q3 TFSI 2.0 - 170 л.с. - S-tronic
Доп. информация

Погодите, скоро все будем ездить на китайцах.
Zetetic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Общие разговоры об Audi Q3 > Конкуренты Audi Q3

Опции темы
Опции просмотра