Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Обслуживание и эксплуатация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 11:16   #1

Автомобиль: Q3, PT Cruiser, Grand Vitara
Доп. информация
По умолчанию Замена термостата

Фоток не будет, не люблю я это дело грязными руками) Наверное, все замечали, что прогрев на холостых оборотах нашей машины в зимнее время процесс не быстрый, мягко говоря. Меня это сильно раздражало, особенно если утром лобовое оказывалось покрыто коркой льда. Чтобы быстрее нагреть машину есть рекомендации начинать движение на небольших оборотах, но как это делать если все замерзло в круг? Ситуацию как то спасало выключение печки не доезжая дома, охлаждение салона открывая двери, применение химии для очистки ото льда.

Обращался к официалам, посмотрели – пощупали (что там можно пощупать хз, шланги внизу, снимать шумку думаю им было лень). Сказали что все у меня нормально, грейте машину дольше, типа сделали адаптацию какую то. Сколько дольше? Ну минут 20-30-40 если сильно холодно. Жесть! Почти смирился, почти… мучался вопщем несколько лет. Мучения эти больше зависели от погодных условий.)))

Все таки решил сам что то попробовать сделать, гарантия давно прошла (машина 2012г.в). Первое, что само собой логично влияет на этот режим – работа термостата. Тут и запись попалась на драйве об этом. Скудный отчет с упоминанием достаточно трудоемкой операции по замене. Заказал термостат, там их 2 варианта в зависимости от помпы. А вот хрен, не угадали вдвоем, похоже где то ошибка в инфе. Пришлось делать возврат и заказывать другой. Если кто то решится менять этот термостат, совет покупать по факту дефектовки, если есть такая возможность. Кстати у того чувака с драйва тоже получился косяк с заказом термостата. Но это все лирика, главное в итоге у меня – результата НОЛЬ!

Я конечно надеялся что будет результат, но интуиция подсказывала почему то что хрен тебе а не ташкент в салоне. Самое обидное, что действительно не просто его там поменять, пришлось снимать впускной коллектор, помпу. Пару вечеров с чувством с толком… ну да ладно. Живем дальше, общаемся с друзьями, одна голова хорошо, а если две? Или даже три? Да просто порассуждать для правильного направления мыслей. Вопщем получаю я сообщение в вотсапп от нашего форумчанина со ссылкой на драйв по замене термостата из-за плохого нагрева авто https://www.drive2.ru/l/521016780034933455/ . НО! Термостат меняется на АКПП, блин…

Вот кто бы мог подумать, что на АКПП есть свой термостат, и он каким то образом может влиять на температурный режим работы двигателя? Заказываю, получаю, ОФИГЕВАЮ вместе в продавцами))) Еврейские корни наверное во мне преобладают (мешают они спокойно жить), заказал я термостат тот что подешевле, фирмы Mahle, а на нем маркировка срезана. Делаем возврат и заказываем эту же позицию у другого поставщика – тот же хрен или яйца, кому как нравится, только с другого боку) Похоже этот мале является поставщиком конвейера ВАГ, а тут партия с логотипом под своим брендом пошла, пришлось убирать.

Замена этого термостата не особо сложно, единственное неудобство с хомутами. Все таки немцы те еще извращенцы – усы для разжатия хомутов ориентированы были вниз, пасатижами неудобно подобраться. По времени минут 30 на все. ОЖ при снятии не вытекает практически, ничего подкладывать не пришлось. Старый термостат оказался явно неисправен – свободно «продувался» в отличии от нового. В результате теперь стрелка температуры начинает подниматься через пару км, и километров через 5 от начала движения температура достигает 90С. Раньше при поездке на работу 11км температура поднималась до отметки 70С.

Никогда столько много не писал наверное, надеюсь кому то будет полезным)

Последний раз редактировалось pers; 21.01.2019 в 11:22.
pers вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksis (21.01.2019), CthutqB (23.01.2019), Golart (21.01.2019), olinfo (01.02.2019), Pil (22.01.2019), udarnik (21.01.2019)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 28.01.2019, 10:47   #2

Доп. информация

Прочитав пост Дмитрия, в пятницу тоже заменил этот термостат. Старый продувался в обе стороны. После замены машина стала греться в два раза быстрее.
Aleksis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 11:59   #3

Автомобиль: Q3 TFSI
Доп. информация

Была таже проблема,описанная pers. Заменил термостат коробки, также продувался легко, проблема ушла. Термостат Mahle тоже пришел со спиленным оригинальным номером. После замены машина греться стала значительно быстрее.

Но появилась следующая проблема - после начала движения температура ОЖ доходит до 80-85 градусов и начинает падать до 70 градусов. После опять начинает идти вверх. Если идти не по трассе, то довольно быстро установится в положение 90. Если же ехать по трассе, то может еще пару раз такой фокус проделать (прогрев до 80-85 и падение до 70) или просто долго прогреваться до 90. В обсуждении с коллегами/знакомыми пришли к выводу, что возможно это бракованный термостат коробки. По идее он должен открываться плавно, а открывается резко, поэтому происходит резкое падение температуры ОЖ.

У кого-то были подобные проблемы?

p.s. Основной термостат менялся год назад, когда были поиски решения проблемы с прогревом. Так что врятли проблема в нем. Ну и чтобы совсем было интересно. Машина не держит прогревочные обороты в мороз, а летом наоборот их держит. Такая ситуация уже больше года. Электронных ошибок нет, каких-то других неполадок тоже. К кому ни обращался разводят руками и работает-не трогай.
JeRun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:34   #4

Доп. информация

У меня с новым термостатом так-же работает, по прогреву и температуре. Со старым все было плавно без падения температуры, но очень долго. Дуло холодным, теплый воздух шел к выходу на рабочую температуру. Термостат ставил оригинальный.
Старый 30.01.2019, 08:38   #5

Автомобиль: Q3, PT Cruiser, Grand Vitara
Доп. информация

Понаблюдал за температурой в прогретом состоянии. Есть такой момент что начинает гулять в пределах 85-90С. Зависит от интенсивности работы двигателя имхо.
pers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 10:13   #6

Доп. информация

У меня когда прогрет, вроде не гуляет, во всяком случае визуально, по стрелке это не видно.
Старый 30.01.2019, 11:34   #7

Автомобиль: Q3 TFSI
Доп. информация

Значит не у меня одного после замены термостата DSG начинается это "гуляние". И судя по комментарию Aleksis, такая ситуация и с оригинальным термостатом, и с Mahle.
JeRun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 12:55   #8

Автомобиль: Q3 2.0TFSI 170Hp 2014
Доп. информация

Это нормальная ситуация.
Задача этого термостата - быстрее вывести двигатель на рабочий режим.
У меня с некоторого времени тачка стала долго греться. В течение 20 минут происходил плавный общий прогрев. Приходилось дольше ,чем обычно стоять при заводе до падения оборотов до нормальных, в салон теплый воздух позже начинал поступать. Поскольку тачка питается бензином, то стрелка температуры после прогрева стоит, как вкопанная, хоть на трассе, хоть в городе.
После замены данного термостата (установлен MAHLE, ибо производитель и дешевле "оригинала") изменился режим прогрева. Полный прогрев, как был минут 20, так и остался. .
Сейчас достаточно быстро обороты падают до нормальных после завода двигателя, он быстрее прогревается до рабочей температуры, теплый воздух в салон начинает поступать раньше.
Сейчас так: в течение ~11 минут двигатель прогревается до 90 градусов (по показаниям приборки) при не быстром движении со светофорами, потом температура падает до 80 градусов и за ~9-10 минут поднимается до положенных 90 и больше не шевелится .
Проверить термостат можно легко не снимая его. При прогреве тачки щупаете патрубок до термостат и после. Если температура одинаковая, то термостат под замену. Рукой там подлезть можно
Рабочий термостат чуток охлаждающую жидкость пропускает. Видимо, для предотвращения образования воздушной пробки. Если снятый, то продувается со значительным сопротивлением.
Открывается он при температуре 75 градусов.

На самом деле я не уверен, что такой режим оптимальный.
Коробку НАДО греть.
После некоторого прогрева двигателя, начинаешь ехать уже не в спокойном (прогревочном) режиме, а коробка ещё холодная!

Забыл написать! ОД при консультациях заявлял, мол это нормально! А оказалось - термостату конец пришел. Это я уже две зимы с неработающим термостатом катался.
ОД - КААААЗЛЫ. Может не все, но КАААААЗЛЫ!!!!!

Последний раз редактировалось CthutqB; 03.02.2019 в 13:05.
CthutqB вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JeRun (04.02.2019), Pil (03.02.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Обслуживание и эксплуатация

Опции темы
Опции просмотра