Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Общение > Отдых и путешествия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2012, 09:16   #11

Автомобиль: Audi Q3 TDI
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Hipsterical Посмотреть сообщение
А что вообще попробовать хотите: морепродукты?
Спасибо за ссылки, посмотрю. Да, хочу морепродукты попробовать, но, как понимаю, сейчас не сезон.
vologda18 вне форума   Ответить с цитированием
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 06.06.2012, 15:46   #12

Автомобиль: Q3
Доп. информация

Цитата:
русско-французский-русский
даа, дожили.
если дружите с гаджетами, то скачайте программки на любой вкус и цвет и переводите.

Можете даже наговаривать на телефон, а он в обратную уже в нужном языке. Также есть программки, которые через камеру гаджета распознают любой язык и на лету выдают перевод.
ПавелД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 15:53   #13
Модератор

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от ПавелД Посмотреть сообщение
если дружите с гаджетами, то скачайте программки на любой вкус и цвет и переводите.
Перевести - это не проблема, проблема - понять, что именно это самое блюдо представляет. Если хотите насладиться кулинарией, то в стране, где в каждом регионе своя кухня, нужен не столько словарь, сколько именно гид. О таком гиде-путеводителе и шла речь. А так ну переведет мне этот словарь Truffade как Трюффад или Aligot как Алиго, и что мне с этого? Или будет Андует (andouilette) - это "колбаска" в словаре, а жена её скорее всего, не то, что есть, разрезать не сможет и выкинет со стола, потому что это - колбаска из потрошков, воняет - ужас! Но вкусно, особенно с горчичкой, во Франции даже клуб любителей этих самых андуетов есть А чем какой-нибудь Tarte normande отличается от Tarte aux Pommes при том, что оба с яблоками или какое-нибудь блюдо из двух слов, которые я уже даже и не вспомню, за которым скрывается что-то вроде "Кролик, выращенный на траве с южного склона горы Фудзияма, фаршированный фуагра в сливочном соусе" , французы это дело любят.

Нет, конечно, всегда есть варианты: а) сунуться наобум и шанс 95%, что поедите вы вкусно, б) перед поездкой прочитать отзывы по кухне региона и хотя бы основные блюда выучить, в) если вы хорошо владеете французским, можете подозвать официанта и спросить, а что это такое и чем они друг от друга отличаются, и так по каждому пункту меню. Вот только, к примеру, лично с моим уровнем французского это, увы, не поможет

Последний раз редактировалось Hipsterical; 06.06.2012 в 16:02.
Hipsterical вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cassius (07.06.2012), vologda18 (06.06.2012), Лебедушка (06.06.2012), ПавелД (06.06.2012)
Старый 06.06.2012, 17:14   #14
Супер Модератор

Автомобиль: AUDI Q3
Доп. информация

Цитата:
перед поездкой прочитать отзывы по кухне региона и хотя бы основные блюда выучить
Был у меня такой забавный эпизод. Пару лет назад, перед поездкой в Прованс я решила основательно подготовиться по вопросу поесть. Но из всего прочитанного запомнила только то, что в каждом кафе и ресторане должно быть меню де жур, и если совсем беда, просить его и из него выбирать. И вот, приехали мы в какую-то маленькую деревушку, нашли миленький ресторанчик, сели, и поняли, что все говорят и пишут только на французском. В общем, я решила, что пришла пора просить меню де жур. С этим я и обратилась к нашей девушке. Она замялась и что-то начала лопотать. Ну, думаю, засада, нет у них этого добра. Начали просматривать основное меню, а в голове настойчиво сверлит - должно быть меню де жур. Я опять к девушке - где? Она так затравлено на меня посмотрела, вздохнула, кивнула, пропала, и через миуту волокла через весь зал тяжеленный деревянный щит, стоявший у входа, с этим самым меню. Несколько минут хохотали со всем залом, а потом пришла очередь заказа. Собственно, меню дня нам ничего не сказало, муж наотрез отказался заказывать на обум, поэтому я так вкрадчиво вопросительно кивнула на меню и спросила: бе-е-е-е?
Девушка оживилась, закивала, показала два бе-е-е, мы выбрали, в результате на обед у нас была отменно приготовленная нога ягненка улыбка.
JJJJ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hipsterical (06.06.2012), Serge (06.06.2012), vologda18 (07.06.2012), Лебедушка (06.06.2012)
Старый 06.06.2012, 18:56   #15
Модератор

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от JJJJ Посмотреть сообщение
мы выбрали, в результате на обед у нас была отменно приготовленная нога ягненка
Так это же здорово на самом деле! В реальности в силу своей переводческой составляющей мне приходилось наблюдать, как далеко не самые глупые люди просто откровенно тупели в самых простых житейских ситуациях, там где вполне хватало даже их знаний языка. Принесли джинсы, а ты скажи ему, что мне нужны побольше! Ну в чем проблема, похлопай себе по животу и покажи на пальцах, что нужно больше - нет, он просто язык проглотил и мозг заодно Нужно еще вина - покажи пустую бутылку и покажи указательный палец, дескать еще одну и так далее. Не хватает лексики - попробуй объяснить жестами, что тебя зовут Хуан За исключением совсем уж сложных случаев всегда можно что-то придумать. Б-е-е-е - это хорошо, это пять
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cassius (07.06.2012), JJJJ (06.06.2012)
Старый 06.06.2012, 21:43   #16
первопроходец

Автомобиль: audi q3
Доп. информация

Буду более краткой, чем передовой мной писавшие, обязательно закажите луковый суп- французское блюдо изначально. Но..... Оказывается, что он подается с похмелья и от него является лучшим лекарством. Почти наш борщ!!!!��

---------- Post added at 20:43 ---------- Previous post was at 20:42 ----------

Извините за неправильное написание, это все гаджеты яблофоны виноваты. Все решают за нас!!
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 06:36   #17
Модератор

Доп. информация

Кстати, коль скоро дело будет летом - попробуйте обязательно вместо вина сидр (не знаю, как вы относитесь к алкоголю). Он бывает сухой или полусладкий, но в любом виде кардинально отличается от того, что привыкли иметь ввиду под сидром мы в России (если, конечно, речь не идет о все том же французском или британском варианте в бутылке за 300-400 рублей). Замечательно идет как в качестве апперитива, так и просто так, пусть даже под багет с сыром. Точнее не так, он просто ШИКАРНО идет именно под багет с сыром: если будет рыночек неподалеку, не поленитесь отправить гонца с утра пораньше купить свежего багета, помидоров черри, сыра двух-трех видов (овечьего или камамбера/бри), ветчины-Jambona и бутылочку сидра - утро просто заиграет светлыми красками в отличие от казеной гостиничной еды

Еще рекомендую попробовать мидий хотя бы в сливках или винном соусе (Moules à la crème или Moules au vin blanc или в сливках и креме - Moules au vin blanc et à la crème) в кастрюльке с разными соусами-бульонами, очень вкусно. Порции у них больше, чем у нас в той же "Филимоновой и Янкеле" где-то раза в два, а потому кастрюлькой реально можно наесться, зачерпывая полвинкой мидии соус, как бульончик Устрицы тоже можно есть (хотя они и не такие, как в Нормандии и типа в летних месяцах нет буквы "р" - нормально). Буайабес нормальный в Париже вы не найдете, это даже сами французы говорят, а стоить он будет недешево, за ним надо ехать в Марсель, поэтому лучше сэкономленные деньги потратьте просто на рыбный суп (Soupe de poisson), который обычно подается с сухариками и тертым сыром (сыр кидаем в суп, на сухарики мажем идущий в комплекте соус): недорого и вкусно. Луковый суп тоже попробуйте, фирменное блюдо, как-никак, согласен. Если к запахам не сильно чувствительны - попробуйте тот самый андует из потрошков, только жену уберите подальше (если к запахам чувствительна она), мне понравилось Вообще, во Франции поесть плохо достаточно сложно, помните, что menu - это типа нашего бизнес-ланча/комплексного обеда, а меню в нашем понимании этого слова - это a la carte, и главное - держитесь подальше от пафосных заведений и туристических мест.
Пользователь сказал cпасибо:
vologda18 (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 14:43   #18

Автомобиль: Ауди Q3
Доп. информация

Hipsterical,
Английским владеем! У меня подруга живет в Париже, которая к нашему приезду будет свободна и обещала нам все показать, рассказать и в тч со стороны самих французов, а не туристов.
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 16:54   #19

Доп. информация

Цитата:
Вообще, во Франции поесть плохо достаточно сложно, помните, что menu - это типа нашего бизнес-ланча/комплексного обеда, а меню в нашем понимании этого слова - это a la carte, и главное - держитесь подальше от пафосных заведений и туристических мест.
Спасибо. Записал.
vologda18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 16:59   #20
Модератор

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Катя Посмотреть сообщение
У меня подруга живет в Париже, которая к нашему приезду будет свободна и обещала нам все показать, рассказать и в тч со стороны самих французов, а не туристов.
Ну местный житель - это в любом регионе подспорье большое, так что тут остается только порадоваться за вас Записывайте злачные места, пароли и явки, а также вкусные названия блюд: думаю, не только я буду услышать ваши впечатления от поездки/кухни.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Общение > Отдых и путешествия

Опции темы
Опции просмотра