Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Общие разговоры об Audi Q3 > Отчёты и отзывы владельцев Audi Q3

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2014, 14:36   #1

Автомобиль: Audi Q3
Доп. информация
По умолчанию Отчет от MipH (170, stronik,quattro)

Всем привет.

Пересел на машину с 6-го Гольфа (1.4tsi). Печальная история покупки со всеми деталями описана тут. Машину покупал для себя и девушки, а также для путешествий, которых в нашей жизни очень много. Ездим по России практически каждые выходные.О них можно также почитать в моем блоге, куда регулярно выкладываю фото и рассказы.

Теперь о машине:
170, stronik,quattro, цвет ice silver. Допов относительно базовой комплектации немного и я, если честно, даже не помню их все. Из допоборудования поставил только защиту картера алюминиевую.

И хотя я уже попал в небольшое ДТП на пробеге всего 250км не по своей вине, а лишь по карме, это нисколько не разочаровывает и огорчает меня от владения новым автомобилем.

Да, за схожие деньги я мог бы приобрести какую-нибудь Kia Optima со всеми возможными в ней плюшками, но… У каждой машины есть своя харизма, свои фишки. И дело тут не в максимальной напичканности, в именно в том, к чему душа лежит и что требуется по жизни. Мне очень требовался полный привод и слегка повышенный клиренс. Этими качествами сегодня обладают SUV-паркетники. Поэтому не ждите от меня, что я сейчас вывалю вам описание десятка фич, их просто нет в машине.

Итого за первую неделю эксплуатации вот, с чем удалось познакомиться, что я нашел позитивного для себя в выбранном мною авто:
- электронные помощники (ESP, электронная блокировка дифференциала (EDS, XDS) и т.п.), я никогда ранее не владел авто с такими штуками. Из наиболее очевидного в летнее время — это резкие повороты, в которых чувствуется, как тебя втыкает в поворот, притормаживая нужные колеса;
- auto-hold — волшебная функция. Ты останавливаешь тормозом машину и отпускаешь педали вообще. Электроника поддерживает давление в тормозной системе и машина стоит сама. Стоить чуть надавить на газ, как машина плавно трогается. Если стоять долго, то автоматически включается электромеханический ручник. Опять же фишка: если ты _пристегнут_ и нажимаешь на газ при включенной передаче, машина снимается с ручника и едет. Все эту штуки нереально удобны в условиях города;
- есть датчик дождя, для которого совершенно не выведено никаких дополнительных кнопок настройки, пришлось лезь в мануал. Оказывается, на обычном рычаге дворника есть обычный для каждой машины режим прирывистой работы с настройкой частоты срабатывания и именно в этом положении переключателя работает датчик дождя. В сухих условиях дворники не работают, а в случае дождя сами включаются и чувствительность и скорость настраивается именно переключением той самой «классической» частоты взмаха. С одной стороны, далеко упрятано, с другой стороны я всегда любил именно ездить, а не управлять россыпью кнопок на панели. Пусть лучше машина сама делает то, что считает нужным и не парит мне мозг настройкой;
- звук музыки… звук прекрасен. У меня есть, с чем сравнивать. Я слушал свой плеер с одной и той же музыкой на прежнем Гольфе и на другом автомобиле той же марки, что выбрал сейчас. И уже тогда заметил, как по-разному звучит музыка. Такое ощущение, что стоит не просто 8 колонок, а «мониторы», настолько хороша детализация звука. Ну и басы звучат более натурально, менее электронно, как это было в Гольфе. Хотя, в Гольфе лично для меня была не такая уж и плохая акустика;
- ксенон. Да, он хорош.
- шумка. О, да. Когда заводишь машину, даже не понимаешь, заработал ли двигатель. Никаких претензий к шумке колесных арок. Это новый уровень для меня. В дальней поездки монотонный шум изрешеченной за зиму дороги рано или поздно начинает давить на уши обычно.

Не нравится:
- система старт-стоп, которую ставят нынче на очень большое кол-во авто всех брэндов, я не понимаю ее и всегда выключаю;
- не нашел отвертку. В багажном отделении в специальном скрытом места компактно лежат домкрат, ключи и инструменты для шиномонтажа, аварийный знак и даже противооткатные упоры с аптечкой. Но отвертки нет…

Нейтрально или не прочухал:
- полный привод на основе Haldex. Тут пока просто не было возможности оценить достоинства и недостатки. Машина на обкатке, так что ни тапку в пол, ни зимней слякоти из-за весны, ни грязевых ванн ввиду отсутствия пока возможности новых загородных вылазок;
- на двухзонном климате не нашел привычной по Гольфу кнопки Dual, которая выключает режим отдельного управления климатом для водителя и пассажира, чтобы можно было крутить только одну ручку, регулируя сразу обе половины. Опять же пришлось залезать в мануал. Оказывается, режим этот выключается долгим нажатием на Auto.
- автозатемнение зеркала заднего вида. Надо привыкать. По мне, так проще и лучше работает классический механический переключатель;
- можно еще написать про 170 лошадей и 280 Нм крутящего (при весе авто в 1600кг, кажется), но из-за обкатки я пока не могу полностью оценить их работу. Скажу лишь о легкости движения машины при нажатии лишь на 1 см педали акселератора. Машинка ускоряется ровно и тяговито, не требуя жестикулярования педалью, чтоб держаться в потоке или ехать в левом ряду, чтобы не мигали сзади;
- задние парктроники. Я всегда обходился без них и лишь изредка бывали случаи, когда с ними было бы удобней. Пока что я паркуюсь лишь косвенно полагаясь на их показатели.

Косвенно из-за Гольфа и гольф-форума хорошо знаком с глючными DSG. Взял на свой страх и риск, посмотрим, что выйдет. Пока на обкатке не насилую. В глухих пробках на ручном режиме катаю на первой, чтобы DSG сама не скакала туда-сюда, не грелась и не насиловала сцепления.

MipH вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AltHomer (30.04.2014), Apparatchik (15.05.2014), CandyСПб (02.05.2014), dewgeny (29.04.2014), Fat Mo (08.05.2014), Hipsterical (01.05.2014), Paul (30.04.2014), Sandra (05.05.2014), Slava P (29.04.2014), Soundmaster (29.04.2014), Vl@dik (01.05.2014), домовёнок кузя (19.05.2014), Дымка (29.04.2014), Надежда (29.04.2014), сергей. (02.05.2014), Серёга (29.04.2014), СмАйЛеГ* (29.04.2014)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 29.04.2014, 14:41   #2

Автомобиль: Audi Q-Q-Q TDI
Доп. информация

MipH, Спасибо за отзыв

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
СмАйЛеГ* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 14:42   #3

Доп. информация

Дим, поздравляю!
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:50   #4
Администратор

Автомобиль: Audi Q
Доп. информация

MipH, удачной эксплуатации

Тож поначалу наездил немало тысяч км в путешествиях на полном приводе...это очень втягивает
Slava P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 20:43   #5

Доп. информация

Давно не было свежих отзывов... уж складывалось впечатление, что перестали кутришку покупать...
ждём продолжений
Старый 02.05.2014, 14:29   #6

Автомобиль: Q3 170hp S line R18
Доп. информация

Очень похоже на собственные впечатления!
Но отвертку нашел
сергей. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 21:21   #7

Доп. информация

сергей., поделись секретом... =)

---------- Post added at 21:15 ---------- Previous post was at 20:34 ----------

AltHomer, мне кажется, что те, кто ее покупает, или кому ее покупают, мало дело до этого форума (глядя на улицах, кто за рулем подобных машин).

---------- Post added at 21:18 ---------- Previous post was at 21:15 ----------

Продолжим? =)

Обкатка. Полторы недели и 1500 км согласно руководству пользователя пройдены в щадящем режиме, не превышая 2/3 максимальных оборотов, не катаясь в нагрузку (но как это можно на "автомате") и не тягая прицепы.

По подвесочке нареканий нет вообще. Мне лишь кажется, может от того, что прикаталось уже спустя такое пройденное расстояние за последние пару дней, что на Гольфе она была помягче. Или же это косвенно как-то связано с хорошей шумкой и виброизоляцией салона, привыкаешь и поэтому убитую дорогу мозгом чувствуешь как-то иначе. С другой стороны, чтоб я на Гольфе с такой же легкостью до 170 разгонялся - нет, не так уверенно. И дальше бы поехал, но зачем. Хотя, что это за мизерная скорость. Тут в Чувашии и на стареньких вазовских девятках на трассах под 160 летают.

Ксенон. Штука особенная. Светит, конечно, более ярко, чем галогенки, но менее ярко, чем на каких-то китайских поделках или на Kia, например. Дальний, так вообще сказка. Очень хорошо настроены фары в ширину, т.е. обочину по обе стороны освещает прекрасно, включать противотуманки вообще бессмысленно. Не понравилась подсветка знаков. У галогенок свет галочкой + он достаточно рассеивается из-за большой площади отражателя, поэтому придорожные знаки всегда люминисцировали и были видны. Ксенон же светит полкой с очень четкой границей, так что на знаки его свет почти не падает. А еще в фары встроены какие-то отражатели пластиковые, которые часть света рассеивают перпендикулярно от машины влево и вправо, т.е. при повороте в темном месте достаточно видно все, что находится вот прямо слева и справа от тебя безо всяких ухищрений типа поворотных фар или включения противотуманок. Единственное, что я хочу сделать, это немного поднять свет. На больших скоростях дальности ближнего немного не хватает. Там есть автоматический корректор угла наклона, но он относительный. Заданный уровень все равно винтами в фаре определяется.

Колеса. 235/55/17. Michelin Latitude Sport. Удивил интересный несимметричный протектор, внешняя часть его более "монолитная" что ли, а стандартные продольные канавки по всему периметру смещены ближе ко внутренне стороне. Полагаю, более "плотная" внешняя часть позволяет более легко держаться за повороты, т.к. более жесткая и большая площадь соприкосновения. Машинка едет очень уверенно, колейность почти не чувствуется, подруливать не надо. Высоты таких шин более чем хватает, чтобы не замечать, например, стыки на ТТК.

Пороги. Кто-то удивлялся, что открывая дверь надо быть очень аккуратным (кому-то казалось, что двери на A4 даже выше, хотя сам машина ниже), т.е. хоть машина и высокая, но все мы чаще всего привыкли, что нижняя кромка двери все же находится выше днища кузова. Здесь такого нет. Дверь здесь полностью прикрывает и порог, поэтому ее нижняя часть почти по уровню днища. Это неудобно с точки зрения боязни бордюров, но удобно по двум другим причинам: проще посадка, т.к. порог меньше выпирает + он чистый, т.к. всегда прикрыт дверью, по нижней границе которой проходит резиновый уплотнитель.

---------- Post added at 21:21 ---------- Previous post was at 21:18 ----------

Кстати, немного пополнил свой фотоальбом про авто https://picasaweb.google.com/1098487...i?noredirect=1 . На первомай прокатались до Казани, Свияжска, Чебоксар.
Старый 05.05.2014, 18:45   #8

Доп. информация

AltHomer, к слову о перестали покупать: "«У нас нет необходимости в автомобиле ступенькой ниже Audi А1. Мы вполне довольны тем, как продаётся имеющийся компакт. Он ежегодно расходится тиражом 120 000 единиц, и прибыли довольно хороши, — признался Штадлер. — С другой стороны, мы хотим расширить линейку внедорожников. К 2020 году на наши Q-модели будет приходиться более 45% от всего объёма продаж»"
http://www.drive.ru/news/audi/5360c5...8d68b457b.html
Старый 05.05.2014, 21:17   #9

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от MipH Посмотреть сообщение
Единственное, что я хочу сделать, это немного поднять свет.
главное не перестараться... а то встречные водители не оценят
Старый 06.05.2014, 14:39   #10

Доп. информация

"Пора передохнуть".
В последнем маршруте после ночи в пути уже под утро на панели появилась чашка кофе с просьбой передохнуть. Проявила себя та самая функция контроля усталости водителя.
И не удивился бы я, если бы не был в этот момент во вполне обычном бодром состоянии, сосредоточен (в подмосковье на праздники даже в раннее утро был плотный трафик). Другое дело, что за 6 часов до этого ближе к полуночи ехал по ушатанной М7 где-то между Нижним Новгородом и Чебоксарами и там мои глазки действительно прикрывались из-за темени и малого кол-ва машин. Вот там бы это оповещение было очень как раз...

Из чего сделал вывод, что совершенно бесполезная функция с загадочным алгоритмом, описания которого я так и не нашел.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Общие разговоры об Audi Q3 > Отчёты и отзывы владельцев Audi Q3

Опции темы
Опции просмотра