Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Общие разговоры об Audi Q3

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2012, 21:42   #21
Модератор

Автомобиль: Audi Q3 TDI
Доп. информация

Итак, практически самый животрепещущий вопрос, про который часто спрашивают: а вот что в ку3 не так?

Пара примечаний:
- этот пост и пост "Что нам не нравится в Audi Q3" написаны для того, чтобы не повздыхать на тему, что "Премиум уже не торт", а, с одной стороны, показать, что, в принципе, проблем на данный момент повальных-системных нет типа масложора на Q5 детского периода, с другой - если кому надо, он всегда найдет, что в машине не так. Ищите - и найдёте! Или проще: не ищите и наслаждайтесь ездой . Единичные проблемы есть, куда ж без них-то...
- с другой стороны, может, для кого-нибудь отсутствие электропривода двери и подогрева лобового стекла и правда критично. Вот только ради этого он купит что-то другое. Знание - сила!
- где это было возможно, я оставлял проблему и несколько ответов, что должно говорить о том, что проблема не единична.
- стилистика по максимуму сохранена, я правил большей частью ошибки. Сделано умышленно для облегчения поиска нужных постов по форуму.
- как обычно: считаете, что где-то что-то не так описал - пишите.

Неисправности Audi Q3 (подготовлено, насколько это возможно, по соответствующей теме и отчетам форумчан)

1. Система start stop (как мне сказал специалист ОД) - это как сигнализация. Любая проблема с двигателем, топливом, зажиганием и система start stop сразу сигнализирует свою неисправность. Также она загорится, если двигатель заглох по каким-то причинам, во время движения или если машина более 3х раз не завелась.
- Первый поворот ключа, отключаю start stop, завожу машину, она пару секунд работает, а потом глохнет с сообщение, что start stop неисправна.
- Сегодня в минус 22 завела свою машинку, сразу высветилась ошибка системы старт-стоп. машину заглушила и завела заново - ошибки больше не было, но не приятно, это уже второй раз, первый раз был недели 2 назад тоже при запуске. так же заглушила и завела заново.
- Сегодня утром запустила,а через минуту двигатель заработал странно. Села, поехала,а она не едет.Горит фигня желтая на панели и пишет ,что старт-стоп неисправна.Отключила кнопкой и все наладилось,а потом и значек желтый погас.Мороз -31.
- Вчера ехала по МКАД от Ленинградки в сторону Новой Риги. Движение было ленивое, 20км/ч остановка, немного поехали - опять остановка. Решила включить start stop. За время движения- 40 минут система заглушила двигатель 17 раз - вот разорвите меня на тряпочки и доказывайте, что двигателю на это пофиг - ни за что не поверю! На 18 раз машина сигнализировала - неисправность системы start stop. Двигатель продолжал работать, после перезапуска система заработала. Лично я считаю, что система не расчитана на наши пробки и на автоматическую коробку.

2. (JJJJ) Коробка S tronic (единичный случай пока что на форуме после "экстрима" по льду) я уже писала, полетела коробка, если точнее, вышел из строя мехатроник. жду доставки из Германии. Уже после замены коробки инженер по гарантии сказал окончательный диагноз - масла в коробке было меньше нормы почти в половину и причину признали в этом, причем после разбора коробки.

3. Коробка на первых трех скоростях подергивается, один раз даже напомнила мне мои первые движения в автошколе на механике. Хм, пробег 2400.(((

Брак сборки/материалов:
4. у меня отвалилась надпись "Quatro" с решетки радиатора - сломался пластиковый кронштейн во время мойки. То техническое решение, которое использовали для ее установки на решетке, сильно отдает Китаем.

5. Заманал бардчок. Как наступили морозы - не закрывается. упорчики залипают от мороза. вэдэшкой пшикать неохота- бархат все таки внутри.

6. Вот дверь водительская иногда не с первого раза захлопывается, но это я считаю мелочи, потеплеет, и все будет ок.

7. когда машина открыта, ручку дергаю, водительская дверь дергается то как надо, но не открывается...
- Был такая проблема, после того как обшивку двери снимали. Поправили на минут 5.
- А замок водительской двери поменян по гарантии, с самого начала через раз открывался.
- пробег 3300 - перестала открываться снаружи передняя пассажирская дверь

8. Облупившаяся краска на бамперах.
По моей облупившейся краске вокруг парктроников на заднем бампере пришел ответ от Ауди. Пригласили на перекрашивание. Заключение ОД ауди - заводской брак, будут перекрашивать. Задала вопрос про другие модели, есть ли такой косяк. Сказали, что не сталкивались.
- был в Автосалоне Ауди и увидел тест драйвовскую Ку3, В полной окраске белым металликом, так вот нижняя часть бампера явно облупилась и виден черный пластик (причем очень конкретно облупилась пятно размеров с арбуз по нижней части бампера).

9. Проехав всего 1500 км авто в черном свете каким то затертым снаружи кажется, в особенности лаковые вертикальные вставки между дверями - результат сметания снега зимой.

10. Отклеился уголок черной накладки со стороны пассажира переднего. Видно следы клея...

11. Декоративная черная блестящая планка слева на заднем стекле снизу не приклеена. Надо ехать к ОД

Глюки электроники:
12. Вчера в процессе поездки домой с работы загорелось : Системная ошибка в освещении, ближний свет правой фары! Приехала домой , вышла - все горит! Утром уже этого сообщения уже не было!

13. Вчера заводя машину, отказал экран, где MMI который. Просто мерцал, ничего не показывая. Заглушил двигатель, завел снова. Пока работает

14. Сначала сработал датчик давления шин(как выяснилось при подкачке без причины).Вслед за ним загорелась лампа контроля отработанных газов, а вслед за ней пропал климат контроль. кто с этим встречался,от чего это,на кочку что ли я наехал ни на ту?

У меня который год в подполе происходит подземный стук...
15. Звук, похожий на свист ветра, при трогании машины в морозы (ниже - 15). Метров через 500, или через пару минут, он исчезает
Если оставляете машину на ручнике на ночь, то этот звук будет, проверенно на себе Без ручника на утро нет никаких потусторонних звуков.

16. Звук похожий на трение, появился на руле, особенно заметно когда на месте крутишь руль и при медленной езде. Не очень радует такое на новой машине...
- такая же фигня
- Во нашел и у меня таже фигня пронаблюдалась седня....Но на работе машины не как не сказывается. пробег около 6000 км.

17. А у нас скрипуны откуда то сзади. Выезжаем пару раз в месяц, так в прошлый раз пенопласт багажника скрипел, а сегодня задняя правая дверь обшивкой играть стала.

18. При разгоне раздается какой-то странный свист, что ли...
- Такой звук может дать воздух. Как раз в районе 3000 об/мин турбина начинает давать давление, и если есть неплотности, то Вы их услышите.
- Если это похоже на небольшой свист, то это турбина, причем отчетливо ее будет слышно если окно открыть.

19. А никого не раздражает гул мотора, когда коробка переходит на пониженные передачи во время торможения? Или я снова один тут такой, который все прислушивается)

20. При пробеге 1500км появилось легкое пластиковое дребезжание в районе рулевой колонки. Все облазил вроде все крепко сидит. Но раздражает очень. Услышать очень просто - выключить музыку и проехаться по асфальту, где есть стыки или просто волнистые неровности)
- Тоже заметил несколько дней назад, и пробег практически тот же 1700км, придется ехать к ОД.
- Присоединяюсь, это дребезжание меня тоже достает.
- (решение) Последние несколько дней в добавок появился скрип педали газа, с начало не большой, через день педаль скрипела уже капитально. Записался к ОД. Проблема оказалась банальной, причиной небольшого скрипа рулевой колонки, оказалась все та же педаль газа, просто в начале скрип был мало заметный и очень был похоже что он идет откуда то из рулевой колонки. Смазали педаль газа WD40 и снова настала тишина. Если бы я сразу понял что причина в педали газа, то смазал бы сам
- С педалью газа похоже у всех такая фигня и у меня тоже скрипит. На смазке сэкономили гады

21. Напрягает звук климат контроля при включенном кондиционере. Похож на работу компрессора дешевого холодильника ( типа тех что стояли в универсамах в девяностых) . У всех так?
- у меня работает как положено, без шума

22. сегодня появился неприятный звук при полном торможении или отпускании тормоза в пробках. звук похож на растягивание железного троса. где сзади в районе правого заднего колеса. Автохолд был выключен
- а что помощником нельзя часто пользоваться? Так он у меня постоянно включен, кстати сегодня повторилась такая хрень: сначала попрыгал по кочкам, когда стал подтормаживать, появился короткий звук, похожий на работу ABS, но это не она, реально как трос растягивают, что бы это могло быть?

23. Тарахтит в передней подвески на кочках...ездил к диллеру подкутили защиту звук не исчез...поеду снова .пробег 500 км.очень неприятно на новом авто...

Прочие проблемы технического толка:
24. Сегодня утром отказал моторчик печки т.е. на дисплее скорости регулируются ,а воздух не дует. Снегопады сильные у нас.Через час сама заработала.Что это?!

25. Пробег 2500 - заглох. эвакуатор. замена блока управления бензонасосом (брак) и 2 свечи (залило)

26. Вчера на второй день эксплуатации (читай - на первый, т.к. забрали у дилера только вечером и доехали до стоянки), поехали ставить на учет. По дороге высветились желтые контрольные лампы: АБС, ЕСП, рулевое управление, стояночный тормоз. Вся эта красота сопровождалась надписью: Система динамической стабилизации и АБС: НЕИСПРАВНОСТЬ! Остановилась, заглушила двигатель, постояла, завелась заново. Нету. Проехала немного, опять эта гирлянда... Пока ехала до дилера наслаждалась то возникновением гирлянды из контрольных ламп, то срабатыванием АБС на легкое прикосновение педали тормоза... Сдала машину. Вечером диагноз: вышел из строя датчик переднего левого АБС.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Hipsterical; 13.06.2012 в 22:21.
Hipsterical вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ПавелД (13.06.2012)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 13.06.2012, 21:45   #22
Модератор

Доп. информация

Что не нравится в Q3:

- спорт сиденья слишком простые, ожидал более выраженной поддержки, но при повторном выборе взял бы их снова
- трехспицевый руль, ничем не отличается от четырех спицевого, кроме самой спицы, еще раз не взял бы ни под каким соусом
- чехол для длинномеров, думал будет встроен в подлокотник заднего сидения, в реальности тупо чехол для двух пар лыж, болтается щас в багажнике как неприкаянный, в сад его
- пакет хранения в салоне - никакой.
- солнечные козырки не имеют доводчиков
- отсутствие электропривода багажника
- отсутствие подогрева руля, подогрева лобовухи
- отсутствие электропамяти сидений.
- система Старт Стоп. (но в принципе уже привык отключать ее кнопкой)
- меня лично напрягает что keyless работает только на передних дверях
- раздражают ручки дверей снаружи, котрые вечно грязные
- трудно открывать и закрывать багажник (но по-моему он очень тяжелый и тугой). Закрывается как на жигулях, ну или как на Камри Российского производства, если кто смотрел ролик на Ютубе все поймут. Если говорить понятнее закрывается не с первого раза
- багажник маленький
- очень маленькие бардачок и подлокотник (не так уж важно конечно, но раз уж заговорили..)
- недостаточно мест хранения - только емкость под подлокотником + бардачок.
- короткий подлокотник;
- почему я должен регулировать подлокотник по новой всякий раз как залезу в ящик под подлокотником?
- при включении омывания лобового, включающиеся брызговики фар щедро орошают все вокруг, включая капот, а порой даже до боковых стекол долетает (может можно их как-то настроить?) (Если жалко кому то воды можно переводить включатель света из положения авто в "0" и на фары нечего литься не будет).
- когда едешь по неровной дороге, по ямам например, и при этом нажимаешь на газ, то педаль как будто дергается или проваливается, не знаю. Владельцы фолксвагенов сказали, что это норм, и вроде как какая-то система.
- не понял почему красный цвет только в ауди эксклюзив.
- качество ткани в салоне странное, у меня сидение будто уже 5 лет уже на них езжу, хотя 10 тыс. ещё нет, внизу катышки какие-то...
- форсунки кстати отстой полный, буду колхозить веерные однозначно.
- карманы за сидениями ввиде сеточек - экономия на булавках
- нет штатно громкой связи и круиз-контроля.
- реально раздражает логика по радиостанциям, ну сохранил я в памяти нужные мне, а при включении выходит весь спсисок, при этом на каждой бегущая строка, где какая не поймёшь
- полка закрывающая багажник какая-то странная, состоящая из двух частей, ну нельзя было сделать заматывающуюся в ролик как на других кроссоверах?
- а вот еще сетка в багажник по сравнению с той что у меня в гольфе просто отстой
- про штатные диски, тут на вкус и цвет конечно, но они мега страшные
- мне не понравилось управление ручкой MMI или системой в целом,к ней надо тянуться
- не понравилось, что у спортивных сидений наклон спинки регулируется крутилкой...как у москвича АЗЛК.... Рычаг гораздо удобнее, а электропривод, да еще и без памяти - медленный
- правый дворник оставляет большой правый верхний угол нечищеным...
- реально маленькое зеркало заднего вида;
- круиз - конечно дело привычки, но по первости постоянно дальним моргаешь вместо него ))
- Coming home/leaving home - я думал они штатно во всех audi/vw есть с датчиком света - ан нет, q3 походу исключение)
- при отсутствии фаркопа - дыра снизу в заднем бампере - отличный грязесборник и дополнительный "зацеп" при проезде каких-нить кустов. неужели не могли заглушку сделать?
- тигуановская болячка перекочевала и на q3 - грязь с лобового стекла аккуратно и со знанием дела зафигачивает нафих левое переднее (водительское) стекло.
- розетка 12V в багажнике находится в самом низу левой ниши - если вдруг там что прольётся - гарантированно зальет розетку.
- расположение кнопок стеклоподьемников крайне неудобно - надо локоть ошутимо назад закидывать, чтоб добраться.
- не продуманность водительского коврика ( на мой взгляд было бы не плохо если бы он закрывал всю поверхность под ногами)
- плохо изолировано подкапотное пространство от пыли и грязи.
- не нравится шумность работы двигателя (на мой взгляд пропадает вся Грациозность этой машины)
- не нравится сама политика Ауди, ибо опции, которые даже у Корейского автопрома идут по умолчанию наш концерн практикует за доп плату....
- позиционирование в рекламе - "Полного" привода кватро (как я до покупки понимал "постоянного")
- пластмассовое обрамление на нижних краях дверей (там собирается , особенно после зимне-весеннего сезона "доброе" количество грязи)
- качество двух зонного климата неплохое, дует куда надо, как надо... но для того чтобы его выключить, например если он включен на полную мощность, надо или 10 раз нажать на кнопку "-" либо зажать ее секунд на 5 и потом снова нажать!!! это просто взбесило... Даже на автомобиле Kia/hundai имеется кнопка off которая выключает сие изобретение.

P.S. и последнее: я себе, прочитав внимательно все это, Q3 заказал, чего и вам желаю Не зацикливайтесь на мелочах, эталон в этой жизни недостижим, по любой машине, от той же BMW X3 до Бентли можно написать, как минимум такой же список, если захотеть, а достоинства Q3 с лихвой перевешивают недостатки. Водите и наслаждайтесь!

Дальше FAQ уже будет пополняться по технической части и эксплуатации, довольно негатива.

Последний раз редактировалось Hipsterical; 13.06.2012 в 22:20.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Azot80 (16.06.2012), denraz (23.09.2012), Oleg Vard (23.08.2012), Serge (13.06.2012), vgv (09.07.2012), данил (13.06.2012), ДЛ (12.07.2012), Надежда (14.06.2012), ПавелД (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 22:24   #23

Автомобиль: Q3 2TDI
Доп. информация

Пишу дабы читающие поняли что выше сказанное не всеобщее мнение а лишь отдельных товарищей и с вашим может не совпасть, вот ниже моё мнение по некоторым пунктам.
Цитата:
Сообщение от Hipsterical Посмотреть сообщение
- короткий подлокотник;
Зависит от длины локтя, мне хватает как раз (может кто не знал что он выдвигается вперёд)
Цитата:
- полка закрывающая багажник какая-то странная, состоящая из двух частей, ну нельзя было сделать заматывающуюся в ролик как на других кроссоверах?
Мне очень нравится, по мне так роликом неудобная.
Цитата:
- трехспицевый руль, ничем не отличается от четырех спицевого,
Очень удобный, четырёх-спицевый попроще.
Цитата:
- спорт сиденья слишком простые, ожидал более выраженной поддержки
Поодержки хватает, если бы было больше неудобно бы было садиться.
Цитата:
- форсунки кстати отстой полный, буду колхозить веерные однозначно.
Форсунки правильные, с ними гораздо безопаснее чем с веерными.
Цитата:
- а вот еще сетка в багажник по сравнению с той что у меня в гольфе просто отстой
не буду говорить за Гольф, но меня сетка очень устраивает, к ней нет претензий, пользуюсь постоянно.
Цитата:
- мне не понравилось управление ручкой MMI или системой в целом,к ней надо тянуться
Очень удобно, локоть на подлокотнике (если его выдвинуть вперёд) и кисть легко управляет всем чем нужно, если бы джойстик поставили вниз, им бы было пользоваться неудобно.
Цитата:
- не понравилось, что у спортивных сидений наклон спинки регулируется крутилкой...
Очень правильно сделали, любой наклон можно подобрать, нет треска как с рычагом часто бывает.
Цитата:
- реально маленькое зеркало заднего вида;
Зеркало сделано чётко, больше совсем не нужно, хотя до этого ездил с панорамным.
Цитата:
- не нравится шумность работы двигателя
Дизель очень тихий.
Kuatro вне форума   Ответить с цитированием
Hipsterical (14.06.2012)
Старый 13.06.2012, 22:44   #24
Модератор

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Kuatro Посмотреть сообщение
Пишу дабы читающие поняли что выше сказанное не всеобщее мнение а лишь отдельных товарищей
Так весь этот пост и призван донести одну мысль: сколько людей - столько мнений и в каком-то смысле довести ситуацию до некого абсурда. Т.е. если первая часть насчет неисправностей еще может претендовать на хотя бы некую объективность и статистику, то вторая - это практически сплошь субъективные ощущения (кроме разве что таких вещей как отсутствие подогрева руля, лобового и т.п. - ну нету их, нет, это - факт).

Хотите найти две страницы недостатков - вы их найдете, как это сделал я, читая форум и делая попутно заметки в Evernote. А потом читаешь - вроде и три страницы всяких гадостей, а реально зацепиться не к чему: кому-то ручка переключения КПП не нравится, кому-то форсунки отстой, кому-то зеркало хочется панорамное на пол-салона, кому-то двигатель ужасно орет и т.п. - 90% сродни вопросам, с какого конца надо разбивать яйцо: с тупого или острого.
Цитата:
от той же BMW X3 до Бентли можно написать, как минимум такой же список, если захотеть
И, если серьезно воспринимать это всё, то варианта будет два: плюнуть, принять машину, какая она есть, и наслаждаться ее достоинствами, либо зациклиться на списке, сказать, что авто - отстой и пойти мылить веревку, если уже купил, или купить что-то другое, если еще не взял. Но какой-то контрольный срез по состоянию на сейчас мне хотелось сделать, потому что вопрос:"А какие недостатки/детские болячки есть у Q3?" или "А вот вы тут так красиво расписываете, а что тогда в ней не нравится?" задается на форуме довольно часто. Далее я этот список трогать не хочу, если только не появится какая-то системная детская болячка типа масложора или летающего С-троника (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не появились). Вот как-то так. Наверное, нужно было сразу авторский замысел донести

Последний раз редактировалось Hipsterical; 13.06.2012 в 22:47.
JJJJ (14.06.2012)
Старый 14.06.2012, 07:11   #25

Автомобиль: Q3 2,0TFSI, MT, Revo Stage1 и Touareg GP 3.0V6 TDI AT 4XMotion
Доп. информация

Вот с этим согласен на 100%
Цитата:
- спорт сиденья слишком простые, ожидал более выраженной поддержки, но при повторном выборе взял бы их снова
- трехспицевый руль, ничем не отличается от четырех спицевого, кроме самой спицы, еще раз не взял бы ни под каким соусом
- чехол для длинномеров, думал будет встроен в подлокотник заднего сидения, в реальности тупо чехол для двух пар лыж, болтается щас в багажнике как неприкаянный, в сад его
- пакет хранения в салоне - никакой.
- солнечные козырки не имеют доводчиков
- отсутствие электропривода багажника
- отсутствие подогрева руля, подогрева лобовухи
- отсутствие электропамяти сидений.
- очень маленькие бардачок и подлокотник
- не понравилось, что у спортивных сидений наклон спинки регулируется крутилкой
- грязь с лобового стекла аккуратно и со знанием дела зафигачивает нафих левое переднее (водительское) стекло.
-не продуманность водительского коврика

BSV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 07:50   #26
Модератор

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от BSV Посмотреть сообщение
Вот с этим согласен на 100%
Может, если обсуждение именно недостатков/того, что не нравится продолжать, то все-таки лучше дальше в теме? А там уже порешаем - в FAQ или не в FAQ

Старый 14.06.2012, 09:35   #27

Доп. информация

Бесключевой доступ работает только на передних дверях, и двери багажника, на задних пятачки на ручках не работают, чтобы открыть заднюю дверь не открывая передних достаточно не касаясь ручки просунуть руку за неё.
Кнопку Старт-Стоп при запуске держать не надо нажали и отпустили машина сама сделает что надо.
ПавелД (14.06.2012)
Старый 14.06.2012, 12:16   #28

Автомобиль: Q3
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Kuatro Посмотреть сообщение
Бесключевой доступ работает только на передних дверях
а если в бортовом компьютере установить возможность отпирания как задних, так и передних дверей, то может заработает?
ПавелД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 13:00   #29

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от ПавелД Посмотреть сообщение
если в бортовом компьютере установить возможность отпирания как задних, так и передних дверей
У меня так и стоит, чтобы сразу все открывались двери, думаю если поставить чтобы открывалась только водительская вряд ли задние начнут работать, хотя надо попробовать.
Старый 14.06.2012, 14:49   #30
Модератор

Автомобиль: А4 Allroad, Q3 (жены)
Доп. информация

Цитата:
не понравилось, что у спортивных сидений наклон спинки регулируется крутилкой
Это как? У нас везде все кнопками регулируется
Цитата:
- грязь с лобового стекла аккуратно и со знанием дела зафигачивает нафих левое переднее (водительское) стекло.
Нефига подобного!!!, в дождь (ливень) на мкаде даже было желание достать фотик и снять ролик как аккуратно струйка воды проливается акурат поверх "окна" обзора видимости зеркала в окне. Видимо при случае придется снять, дабы развеять домыслы.

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Общие разговоры об Audi Q3

Опции темы
Опции просмотра