Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Обслуживание и эксплуатация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2021, 16:25   #1

Доп. информация
По умолчанию Маслофильтр и пластиковая вставка.

Добрый день. Прошу совета/вразумит неразумного.
Сегодня на СТО, где с 2012 года моя аудюха меняет масло (2литра механика 170 лошадей) был новенький. Из-за установленной защиты поверх шумки масло все эти годы меняю через отсос через щуп.
Этот молодой человек отсасывает масло, в целом все проходит как обычно, за исключением одного момента, который поставил в тупик. Молодой человек открутил маслофильтр при работающем отсосе и через какое то время из отверстия маслофильтра вылетел какой то пластиковый по внешнему виду деталюг. Вылетел с весьма существенным ускорением, отразился от капота ну и традиционно улетел в песчаную грязюку. Дарование быстренько его хватает перчаточкой слегка обтирает, и невозмутимо засовывает назад! Я Мяу сказать не успел.
После этого (и даже возможно достаточно давно, ибо на машине ездиет жена а не я) и возможно это ваааапсче никак не связанные вещи, при заведении машины нет и не было красной масленки, хотя год назад она была какое то время, хотя фильтр он накрутил сухим с формулировкой он у вас вертикально стоит все вытечет. только кольцо смазал посадочное.
И сейчас при повороте ключа но не заведенном двигателе красная масленка отсутствует.
Внимание Вопрос!!! Точнее вопросы:

1. хотя бы теоретически скажите что за фигня вылетала. она сантиметров 10-15 длиной, а толщиной наверное с сантиметр полтора. молодое дарование определило ее как фильтр. что немного меня прибило в логической части. что же тогда вкручивается туда, если это ФИЛЬТР.
2. можно ли это что-то установить как то неправильно так, что оно будет мешать датчику масла. насколько я понял датчик установлен сразу под фильтром. и там две какие то пимпочки. я прав или неправ
3. Должна или не должна гореть красная масленка при выключеном движке но повернутом ключе. сам езжу на сузуки джимни и тут просто не помню!!! По логике вещей - ДОЛЖНА! но может у Ауди своя логика. Как у китайцев.
4. Насколько я наверное дурак, но по мне если из маслосистемы че то вот так в песок вылетело (ну там пол бетонный а не куча песка, но песок то там будет обязательно) - это потом надо минимум спиртобензином обмыть. Обтирать перчаткой и сувать назад наверное как то неправильно
5. где точно установлен датчик аварийного запаса масла и как до него добраться. и что за две пимпочки установлены под фильтром.
6. Что бы гуру порекомендовали сейчас сделать. в такой ситуации. примерно пяток км машина проехала. слуховых нареканий нет. глазом на панели ни чек ни красная лапа НЕ ГОРЯТ ни на выключенном ни на заведенном движке.
Но.... как то..... стремно. Повторюсь, на машине постоянно с момента приобретения с 2012 года ездиет жена. я только в дальней дороге. 69 тысяч пробега за это время.
Не давать ей каких то указаний как то, наверное неправильно. хотя - не уверен что исполнит.
Ну и бежать из такого сервиса не предлагать, ибо первый раз и молодой. да и потом все уже СЛУЧИЛОСЬ ))))
Реклама на форуме
Старый 20.10.2021, 11:07   #2

Автомобиль: Q3
Доп. информация

Масленка при включении не должна гореть.
А выпавшая деталь, это по-моему клапан, ничего страшного, что он выпал не произошло.
Алексей 73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Обслуживание и эксплуатация

Опции темы
Опции просмотра