Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Обслуживание и эксплуатация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2017, 20:22   #211

Автомобиль: Q3, 170 hp, белый, 2012 год
Доп. информация
По умолчанию Пару слов в тему

День добрый.
Поделюсь опытом (ПОКА надеюсь, что не горьким).
Приговорили на очередном ТО по комп. диагностике насос муфты (ошибка).
Через полгода приехал в офиц. сервис с новым насосом и фильтром муфты от Volvo. Сервисмены обратили мое внимание только на то, что фильтр от Volvo.
Через 3 часа звонок - ваш фильтр не подходит, говорю - ставьте старый, а у старого, говорят, что-то сломалось.
В общем сломали, когда вытаскивали, белую пластмассовую втулку, которая крепится вместе с фильтром. Фильтры муфты (у меня IV поколение) все одинаковые, а втулки у Volvo и VAG разные.
Это теперь я знаю, что эта прокладка выйдет сама, если через комп включить тест исп. механизма (чтобы заработал насос муфты).
Заказал одновременно комплект фильтра и втулки в Германии через eBay и у нас, через drive-auto (больше нигде не пробивается этот номер Haldex) - только белую втулку. Раньше пришла "наша" втулка.
Приезжаю с ней к официалам (другая смена, другой мастер) - через какое-то время говорят, мы ее вставить не можем, и вообще, у нас по регламенту замена этого фильтра нигде не описана. У меня самый главный вопрос - какого х... в прошлый раз тогда полезли туда???
Уезжаю, нахожу на avito комплект фильтра для VAG, нахожу ребят, которые в курсе всей это лабудени для VAGa, приезжаю к ним - зовут, говорят, мы должны вас предупредить.
В общем официалы, когда доставали эту белую хрень неплохо так расфигачили посадочное место для фильтра. Поэтому меня и предупредили, что теперь надо смотреть, чтобы оттуда масло для Haldex не вытекало.
Прошло 3 дня, как езжу, привод вроде работает, надо заехать посмотреть снизу, да комп подключить - есть ли ошибка по насосу муфты.
Очень надеюсь, что подтекать не будет, иначе ХЗ ...
Суть такова - обращаться по замене фильтра сразу к тем, кто знает как это делать ...
Спасибо за внимание.
ALarm вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JeRun (02.11.2017), olinfo (02.11.2017), udarnik (02.11.2017)
Рекламный блок
Реклама на форуме
Старый 02.11.2017, 15:42   #212

Автомобиль: AUDI Q3
Доп. информация

ALarm,
Что за диллер такой "рукастый"?
tor41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 18:02   #213

Автомобиль: Audi q3
Доп. информация

Когда я менял масло и фильтр в Haldex, и запускал тест механизмов, то крышка белая вылезла миллиметра на 2~3, то есть совсем не достаточно для того, что бы ее легко вытащить, и тем более, что бы она сама вылезла. Только брызги из под уплотнительного кольца во все стороны... Потом плоскогубцами, аккуратно, не сильно сжимая пластиковый квадратик, вытащил белую крышку и фильтр.
Начитавшись постов, тоже был готов, что могу что то сломать, но когда так сказать «пощупал и увидел» в живую эту крышку... Как там можно что то сломать... Это с какой силой нужно этот пластик сжать... «Специалисты» одним словом(((
Alexanderboldyrev17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 19:59   #214

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от tor41 Посмотреть сообщение
ALarm,
Что за диллер такой "рукастый"?
Прошу понять меня правильно: завтра-послезавтра собираюсь проверить на ошибки + посмотреть, не течет ли. Сегодня показалось, что были капли под муфтой
Сделаю антирекламу салону, если откажутся со мной работать и пойдут в несознанку.
Совет всем: спрашивать у конретных исполнителей, есть ли опыт по замене этого фильтра.
Хотя ... Вот сижу и думаю, что мне может дать продолжение обслуживания в салоне (авто 5.5 лет, 115 тыс.)?
Старый 04.11.2017, 13:05   #215

Доп. информация

Ну что, коллеги. Оправдались худшие ожидания. Фильтр и насос мокрые. Безмозглое выковыривание фильтра не прошло даром.
Ситуация серьезная. Обдумываю, что делать дальше.
Может кто пару советов даст?
Да, может кто скажет, как отключить насос муфты, не снимая его. Нашёл на схеме предохранитель Блок управления полного привода -J492- (с мая 2013 г.), это поможет?
Спасибо!

Последний раз редактировалось ALarm; 04.11.2017 в 13:10.
Старый 05.11.2017, 01:47   #216

Автомобиль: AUDI Q3
Доп. информация

ALarm,
Может поможет http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=52413
Диллер сё ещё в секрете.
tor41 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ALarm (05.11.2017)
Старый 05.11.2017, 20:48   #217

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от tor41 Посмотреть сообщение
ALarm,
Может поможет http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=52413
Диллер сё ещё в секрете.
Пока да, посмотрим, как будут развиваться события.
Старый 08.11.2017, 14:19   #218
Партнёр клуба

Автомобиль: Audi
Доп. информация

Не хотят проводить цикл ,а сразу пытаются выдернуть "в ручную" - это довольно частое явление .Для этой операции лучше использовать платформенный ,а не стоечный подъемник и вот почему ..
1. Подняли первый раз при включенном зажигании ,ослабляем крышку -активируем и "сдвигаем " проставку на старом масле .
2. Опускаем выключаем зажигание (если не стоит зарядка ) ,вновь поднимаем , сливаем масло , снимаем насос очищаем сетку . Меняем фильтр . При СНЯТОМ насосе и Фильтре промываем очистителем и продуваем подающий канал (медленно офигиваем от того , что оттуда пойдет )) .
3. Заливаем новое масло и СНОВА активируем насос , потому что ,полости ПУСТЫЕ .
4. Проверяем уровень масла ,после активации ..
И это самый простой процесс без разбора и промывки фрикционов ..
К сожалению с таким алгоритмом ОЧЕНЬ многие механики не соглашаются ,поскольку обладают избыточной верой в собственные силы ,и не всегда можно их вовремя просветить , за что и получаем впоследствии ,вполне закономерно по шапке .

Если хотите просто слить залить , даже деньги тратить не надо -совершенно бестолковая операция (впрочем по цвету сливаемого масла сами поймете )
Denis Turbo Union вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALarm (09.11.2017), MipH (09.11.2017), udarnik (08.11.2017)
Старый 08.11.2017, 18:56   #219

Доп. информация

Всем привет! Подскажите, кто на юге юго-западе качественно меняет фильтр с маслом в муфте?
Турбоюнион высоко, Игорь упоминающийся здесь в 2016 году, не понял где, Слава в том же 2016 уже не занимался
svyat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 > Audi Q3 > Обслуживание и эксплуатация

Опции темы
Опции просмотра