Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3

Club Audi Q3 - Клуб Ауди Q3 (http://www.club-audi-q3.ru/forum/index.php)
-   Обслуживание и эксплуатация (http://www.club-audi-q3.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   НЕИСПРАВНОСТИ (http://www.club-audi-q3.ru/forum/showthread.php?t=279)

Hvs 26.10.2015 19:04

Прошу прощения, а что такое адаптация коробки?

Walther 26.10.2015 20:01

Коробас имеет чип памяти. На который записывается ваш стиль езды. Так называемые адаптации, коробас помнит когда какую передачу втыкать адаптируясь под вашу манеру езды. Так вот эта память засирается как и любой компьютерный чип и начинаются пиночки и затупки в работе коробки. Сброс адаптаций это что то типа форматирования этого чипа. Но после сброса , нужно много и долго покататься без пробок и без особо частых остановок, в идеале на трассе за городом . И так километров 200-400 нужно проехать. После этого коробас начинает как бы с нуля запоминать вашу манеру управления .

Hvs 26.10.2015 20:56

Понял, большое спасибо. Попробую покатать чип за город и обратно...

Walther 26.10.2015 21:48

На мерсе я делал так: разгонялся плавно до 100-120 и отпускал газ, до полной остановки, позволяя коробке самой плавно переключать пониженную при уменьшении скорости, т е накатом пускал машину. Главное не тормозить , впереди никого не должно быть ну или по правой полосе на аварийке. И так несколько раз. Затем проехав в таком режиме несколько км, плавные ускорения и плавные торможения. Потом просто спокойная езда с разгонами до 100-120. После накатом снова несколько раз. Потом разгоны интенсивнее до 140-160. На мерсах помогало, на ауди еще не сбрасывал адаптации. Но думаю если позвоните диллеру испросите, то примерно такую же процедуру опишут. На мерседесе можно комбинацией нажатия педалей и кнопок сбрасывать память а вот на ауди еще не нашел подобных методик

Hvs 26.10.2015 23:08

:D:DСамое забавное, что ОД в Питере на Стачках об этом ничего не сказал... Мне показалось, что они об этом не знают:D:D

Walther 27.10.2015 00:24

А им тупо выгоднее что бы вы катались пока не отвалится. Потянуть до конца гарантии что бы после развести на кучу бабла . Есть куча предписаний , так называемых tpi в которых указанно что делать когда клиент жалуется на что либо( конечно не на все прям замечания , но связанные с основными узлами и агрегатами, есть куча указаний, в том числе и адаптации кпп как проводить) а то что они типа не в курсе так это они трындят. Просто молчат. Им не выгодно делать что либо по гарантии. Шакалы еще те, я вообще дико завидую тем кто обслуживает машины в германии. Там репутация марки и довольный клиент превыше всего . А у нас клиент- гавно . Пока несет бабосы , еще терпимое , а как только перестает им платить так вообще пустое место.
Я вообще советую всем своим знакомым , давить диллера до победного. Отказывают что то делать по гарантии- требуйте письменного отказа. Развели на диагностику и ничего не нашли, писать в ауди и так же требовать официального заключения и с ним уже в ауди раша . На любое действие диллера ВСЕГДА ТРЕБОВАТЬ письменное заключение. Помните про куланс, если вы обращаетесь в течении пяти лет с проблемами по двиглу и кпп, после каждого ремонта или обслуживания , ВСЕГДА сохраняйте заказ наряды, не важно , от диллера или из обычного сервиса( наприме кончилась гарантия , но вы строго по регламенту сделали ТО со всеми предписанными процедурами. Это всегда плюсом будет при обращении по кулансу. ) а от диллера тем более. У нас в москве бывает так, приезжаешь к диллеру и говоришь, мол у меня кпп дерагется шумит и пиночки, а они тебе мол это нормально абсолютно, катайтесь. Нет? Не хотите? Все равно будем делать диагностику? Но учтите мол, мы ща все проверим и ничего не найдем а за работу вам все равно заплатить придется. ПОФИГ, делаете диагностику и опять, строго требуете заключения письменного. При кулансе вам эта бумажка только в плюс будет.
А так вообще , концерн ВАГ довольно лояльно относится к клиенту , но наличие таких свидетельств официальных о том что вы жаловались но диллер нихера не помог, в дальнейшем может сыграть роль когда вам одобрят не только стоимость зч но и всех работ. Знаю случаи , когда клиент и после пяти лет обращался по кулансу и ему оплачивал ваг полностью всё а не только стоимость зч. Хотя в ремонте кпп или двигла, если завод оплачивает даже только зч , уже экономия не слабая. Недавно был на То у диллера и там стояла ку5 , машину ремонтировали по кулансу, цена работ плюс зч( со слов мастера) больше миллиона. Цены сейчас дурные, и учитывая что простая процедура дезинфекции климата стоит со скидкой 7000 , я не удивляюсь что такие суммы обьявляют
Так что мой вам добрый совет, если уверенны что в машине что то не так, делайте диагностику и бумажки все собирайте. Лучше лишний раз в такой ситуации заплатить 3-5 тысяч , но потом больше сэкономите .

arrow.d 27.10.2015 01:25

Народ, вы не много не о том мусолите. Адаптация коробки (точнее сцепления) необходимо делать когда начинаются рывки и удары. И ни какая память не засоряется и не надо ни чего форматировать )) :lol!: Все банально просто - идет естественный износ сцепления.
Адаптация это как бы программирование переключения передач здесь и сейчас - калибровка параметров. Я так это понимаю ))) :yes:

Walther 27.10.2015 08:45

А программирование переключения передач где происходят? В шестеренке чтоль или во втулке какой нибудь? :victory: что этим процессом то управляет? И как я это понимаю, сам процесс переключения передач подразумевает работу сцепления так же как и вилок и синнхров и т д , в целом я это называю кпп, поправьте если не прав:hunter:

IRusl 27.10.2015 12:33

Я не помню, кто тут писал, но человек описывал, что в пробках нужно ездить в спорте, на трассе в режиме D. Я таким образом поездил 2-3 недели. Потом опять перешел к привычнjму D во всех режимах. Так вот. Передачи стали долгими. Раньше на 58 км/ч включалась 6 передача. Теперь она включается при 65-67 км/ч. Я это все к тому, что ездить стало комфортнее! Поэтому попробуйте какое то время поездить в режиме спорта, без D

Hvs 29.10.2015 00:08

Сегодня съездил к другому ОД на Витебский. Приняли вежливо, дали лучшего мастера по нашему типу Ауди. Потестили на ходу, сняли данные на комп. Вывод: машина исправна. Толчки в трансмиссии при перегазовках на малой скорости естественный процесс. Рекомендация плавно работать газом, резко не отпускать педаль и резко не нажимать постоянно и часто, только при необходимости. Вот, как то так...
Кстати денег за тест АКПП не взяли. Буду надеяться на третий страховой год гарантии.
В плане душевной компенсации поставил на свою Кушку Incar/Intro CHR-4213 Q3 IE (ОЕМ штатное головное устройство Audi Q3 (Ауди Q3) со встроенной GPS навигацией, DVD, сенсорным экраном HD (800x480), ТВ тюнером, Bluetooth). Понравилось!

Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +4.