Прощупывать рыночную почву полноценным кроссовером фирма Audi начала в 2005 году, когда дебютировала модель Q7. Начало было положено пятиметровым автомобилем, посему развивать семейство паркетников можно было, так сказать, только вниз. Спустя три года немцы предложили покупателям относительно компактный Audi Q5, а теперь пришло время опуститься ещё ниже — к производству подготовлена пятидверка Audi Q3.
Фирменная пятиугольная фальшрадиаторная решётка, светодиодные скобки в головной оптике и задних фонарях, спокойный силуэт — типичный образ современных автомобилей Audi. Длина и ширина кузова — 4385 и 1831 мм соответственно, а высота — 1608 мм. Сравните с BMW X1 — 4454×1798×1545 мм. Но «баварца» прямым конкурентом не назовёшь — он построен на платформе модели класса D с продольным расположением мотора, а Q3 базируется на «тележке» кроссовера Volkswagen Tiguan (4427×1809×1683 мм), который, в свою очередь, разработан на базе хэтчбека Volkswagen Golf. Отсюда и одинаковый размер колёсной базы у новинки и Тигуана — 2603 мм. ![]() Конструкция кузова (коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,32) и большинство внешних панелей сделаны из стали, но капот и крышка багажника выполнены из алюминия. Жёсткость клетки из-за большего количества высокопрочных сортов стали должна быть выше, чем у Тигуана. Но конструкция подвесок аналогичная: спереди установлены стойки McPherson, сзади — многорычажка. Первое время покупателям будут доступны на выбор три четырёхцилиндровых двигателя. Базовым станет двухлитровый турбомотор, выдающий 170 л.с. и 280 Н•м. Следом идёт турбодизель 2.0 TDI со 177 силами и 350 Н•м. А бремя топ-агрегата возложено на «четвёрку» 2.0 TFSI, с которой сняли 211 «лошадей» и 380 ньютон-метров. Всем модификациям с этими моторами положена полноприводная трансмиссия quattro, но семиступенчатым «роботом» S tronic изначально комплектуются только машины мощностью 177 и 211 л.с. Базовый вариант, по умолчанию, снабжён шестиступенчатой «механикой». Паркетник Audi Q3 хоть и является самым маленьким среди кроссоверов из Ингольштадта, но с дискриминацией по части оборудования не столкнулся. Клиенты при покупке могут рассчитывать на мехатронное шасси Audi drive select, систему стабилизации, имитирующую электронную блокировку дифференциала. Также в списке найдётся мультимедийный комплекс MMI с навигацией, доступом в Интернет, камерой заднего вида и аудиосистемой Bose, системой удержания в пределах полосы и считывания дорожных знаков. Автомобиль уже полностью готов к производству, которое стартует нынешней весной на заводе в Мартореле (Испания). В продажу «кью-третий» поступит в июне 2011 года. Пока обозначена базовая цена в Германии — 29 900 евро. Для справки, наименее дорогой полноприводный BMW X1 (в версии xDrive18d, 143 л.с.) оценивается в 32 000 евро. |
Мы рады приветсвовать Вас на сайте любителей Audi Q3 (Ауди Q3).
Сайт посвещён автомобилю Audi Q3 и ориентирован для владельцев, любителей и просто почетателей Audi Q3.

Публикуя на сайте последние новости, живые фотографии, отзывы в прессе мы предоставляем общую и полезную информацию об Audi Q3.
На форуме клуба можно обсудить любые вопросы, как связанные с Audi Q3, так и просто общаться.
Присоединяйтесь к нам!!!